Schöne Künste 2014: Freitag, 18. Juli
Juli 8, 2014, 11:06 pm
Filed under: Programm

Schöne Künste 2014 - Einladung - Titelseite
Schöne Künste 2014 - Einladung - Orte und Teilnehmer

ORTE, TEILNEHMER UND ÖFFNUNGSZEITEN
DER SCHÖNEN KÜNSTE # 8 AM 18. JULI 2014

Hackerspace Saarbrücken
LED Lightpainting, Musik mit Diskettenlaufwerken, Kunst
mit Kryptologie und Multypo, Tastatur-Wett-Tippen.
St. Josef Straße 8 (Malstatt)
2. Stock / Technik Kultur Saar e.V.
18 bis 22 Uhr

Esther Maldener, Michael Erhardt und Martin Ney
Fotografie und Malerei als Textur.
Sulzbachstraße 13, 1. OG,
Klingel Luxea GmbH
18 bis 23 Uhr

Laden / Galerie 4-vingt
Laden: Geladen
Galerie 4-vingt: Lichtung
22 UHR: AUFTRITT VON ÉLODIE BROCHIER UND GEOFFROY MULLER: EINE HANDLUNG ZU ZWEIT (OHNE TITEL)
Johannisstraße 25
21.30 bis 1 Uhr

Studio Walküre
Punkt, Komma, Strich,
Lang- und kurzlebige Produkte,
Umgewidmetes, Geklebtes, Zufälliges.
Richard-Wagner-Straße 66, 3. OG
19 bis 22 Uhr

Nauwieser 19, Galerieraum:
Dieses Mal mit Mode: glitzernd, funkelnd, selbstgemacht, aufbereitet, naturnah, aus quietschbuntem Plastik, aus zartem Papier, aus feinem Stoff, für Bühne und Straße, für Tag und Nacht, gegen Ausbeutung und Umweltgift, Ja! Ja! Ja!, echte Schönheit, kein Schrott!
▶ FR, 20 UHR: GROSSE MODENSCHAU
STARTPUNKT: NAUWIESER 19 N.N.
DANN DURCH‘S VIERTEL ZUM LADEN.
Astrid Hilt und Ralf Jenewein: Bank,
Constanze Meneguzzi: La face cachée,
Esther Momper: Schmuckobjekte,
Frau Schwarz: o. T.,
Gosz: „Hände hoch“ Editionen auf T-Shirts,
Grünstreifen: We love fair fashion.
Nachhaltig, fair und ökologisch.
Isthar Smedderling: Klunker,
Ja! Ja! Ja!: Ja!-Wear / Fan-Kollektion,
Julie Moosmann-Robichon: „trois dans l‘âme“ Kostüme,
Jungs- und Giddyheft: Pornografie,
Nica Junker: „I am so empty“ Fotoprojekt,
Pia Welsch: Kimonorückseiten,
Ponyklau: „Nauru“ Strandmode + Latexsuperhelden-Kitsch,
Rachel Mrosek: Blattwerke und Feinstoffliches,
Volker Schütz: „Primat“ Aktionsware / Einkaufstaschen.
Nauwieser Straße 19
Fr, 19 bis 1 Uhr, Sa 14 bis 19 Uhr

Nauwieser 19, Werkstatt im Innenhof
MMarcu Ohnenamen: „What the fuck… II“
(Foto, Malerei, Performance)

Nauwieser Straße 19 / Innenhof
19 bis 23 Uhr

Atelier Misman
Ateliereröffnung mit Filmen, Animationen und Clips
von Marc André Misman & Freunden.
Rosenstraße 18
19 bis 23 Uhr

Karin Eberhardt
Aufgeraut geschnürt – Ungerührt geschmort.
Großherzog-Friedrich-Straße 50
20 bis 24 Uhr

Manufaktur der schönen Dinge
Michaela Reinhard, Saskia Bommer, Katharina Rival,
Carsten Schmitt
und Felix Hubert:
Grafik, Fotografie,
Illustration und Klang.
Großherzog-Friedrich-Straße 95 (Im Hinterhof)
19 bis 24 Uhr

Couloir Couleurs
Jörg Groß: „Ganz viele verschiedene Ichs“ (Fotografie),
Mathieu Klein: „Kleinformate“ (Malerei),
Stefan Zenner: Objektkunst,
Sandrine Klein: „Lost Worlds“ (Fotografie)
DREI KLEINKONZERTE:
20 UHR: HITZESTAU, ACC.
21 UHR: NAT & GO, COVER PERFORMANCE
22 UHR: KISS ME TIGER, ACC.
Großherzog-Friedrich-Str. 125 a, 1. OG, Klingel Groß/Klein/Paul
19 bis 23 Uhr

Simon Kloppenburg, Yunsik Ko, Daniel Henrich und Frank Jung
Gruppenausstellung
Römerkastell / Bushido Center
Mainzer Straße 201
19 bis 22 Uhr

Ateliergarten Hinnahof
Roman Conrad: „Soundgarden“ Außenrauminstallation mit Hochbeet, Klang und Projektion,
Sonja R. Koch: Fotografie.
Dazu gibt es kalte Getränke und lauschige Plätzchen zum Verweilen.
Mainzer Straße 193 ( 49°13‘36.01“N, 7° 1‘7.48“E )
(Hinterhof vom Hinterhof)
19 bis 1 Uhr

Wir wünschen Euch viel Spaß bei den Schönen Künsten!



Schöne Künste 2013: Freitag, 19. Juli
Juli 9, 2013, 3:25 pm
Filed under: Programm

Schöne Künste 19-7-2013 Flyer Vorderseite

Schöne Künste 19-7-2013 Flyer Rückseite

ORTE, TEILNEHMER UND ÖFFNUNGSZEITEN
DER SCHÖNEN KÜNSTE # 7  AM 19. JULI 2013

Hackerspace Saarbrücken
LED Lightpainting, Prachtstücke
der Computer-Demo-Szene,
Kinect Pong und multikbd
Tastatur-Wett-Tippen
St. Josef Straße 8 (Malstatt)
2. Stock / Technik Kultur Saar e.V.
18 – 22 Uhr

Atelier CREYOUNG
Malerei & Produkte
Mit Jinsuk Ye, Taewan Kim,
Eunsuk Lee, Yunsik Ko und
Bongjun Oh
Hafenstraße 28
19 – 24 Uhr

Atelier Wassilissa
5-Minuten-Kunst und andere Dinge
Richard-Wagner-Straße 66 / 3. OG
19 – 22 Uhr

Frau Schwarz und Gäste
Artgerechte Haltungen und
das Gewohnte, Ungewohnte
des alltäglichen Seins.
Richard-Wagner-Straße 70,
(Treppen hoch!)
20 – 24 Uhr

Atelier Chappla
Naturalismus in Öl
Cecilienstraße 27
19 – 23 Uhr

Marvin Brendel
„Die Toilette für den business dog“
Johannisstraße / Ecke Blumenstraße
ganztägig

Stefan „Ede“ Grenner
„Meine erste eigene Goldgrube“
Karikatur und Illustration
Nauwieser Straße 40
(Goldschmiede Werkatelier
Kornelia Landau)
19 – 01 Uhr

Kellerkinder e.V.
Die Kellerkinder laden zu einer
Prunksitzung mit Grusel und Wein!
(Mixed-Media, Rauminstallation,
Video, Sound, Skulptur)
Großherzog-Friedrich-Straße 79
(Keller und Hinterhof)
20 – 24 Uhr

Nauwieser 19, Galerieraum:
Astrid Hilt und Ralf Jenewein:
Gadebank für vor die Haustür,
CCinema: Creative Commons Filmreihe,
Ekkehart Schmidt-Fink:
„Cafehäuser von Jimma bis St. Johann“,
Esther Momper: „Home is, hello and again
and again“ Schmuckstücke,
Julia Hunsicker: schmückt sich mit
den Federn von Esther Momper,
Nica Junker: Fotografie,
Orang: Zeichnung,
Rachel Mrosek: Postkarten,
Reclaim your Großbauprojekt: Aufruf!,
Schaefer & Schaefer: „Kunstraum Brebach“,
Véronique Verdet: Urbane Ornithologie / Ornithologie Urbaine,
Volker Schütz: Ja!Ja!Ja! 10 Meter lang.

Außerdem: „Was ist Kunst?“
Ein Live-Hörspiel. Dreisprachige
(persisch/französisch/deutsche)
Unterhaltung und Radio-Performance
von und mit Nima Nematizade (Iran)
und Élodie Brochier (Frankreich)
Nauwieser Straße 19
19 – 24 Uhr

Nauwieser 19, Werkstatt im Innenhof,
MMarcu Ohnename
„what the fuck … ?“
Fotografie und Malerei,
Nauwieser Straße 19 / Innenhof
18 – 1 Uhr

Manufaktur der schönen Dinge
Michaela Reinhard (Fotografie
& Malerei), Saskia Bommer
(Fotografie & Sound),
Großherzog-Friedrich-Straße 95
(Hinterhofatelier)
18 – 22 Uhr (eventuell länger)

Hinterhof
Sulzbach oberirdisch: Außenrauminstallation
mit Hochbeet, Klang und Projektion.
Sonja R. Koch: Fotografie.
Dazu gibt es kühle Getränke und frisch
gebackenes Brot mit Salzbutter…
Mainzer Straße 193 – 195
(Hinterhof vom Hinterhof, also tief reingehen!)
20 – 2 Uhr

Wir wünschen Euch viel Spaß bei den Schönen Künsten!



PROGRAMM 2011
Juli 11, 2011, 3:53 pm
Filed under: Programm

1.
Blumenstr. 38, 2. Stock
19 bis 22:30 Uhr

Daniela Nadolleck
Verschiedene Medien
Steffi Westermayer
Zeichnungen, Installation
Somprot Sirirat
Video-Installation

2.
Nauwieser Straße 19
19 bis 24 Uhr

Kunstraum Brebach „Stellt sich vor…“
Roman Conrad, Chance En Garde, Julia Hunsicker, Herbert W. Jardner, Nica Junker, Sonja R. Koch, Alexandra Lesch, Gila Paris, Schaefer & Schaefer, Julienne I. Schreiner, Volker Schütz, Frank Shifreen, Isthar Smedderling
Fotografie, Installation, Bürstenrennen

3.
Schumannstr. 9, 1. Stock
20 bis 24 Uhr

Katharina Ritschi, Salut Camilleri Rumbau, Maria Claudia Hacker Lozar
Zeichnungen

4.
Nauwieserstr. 38b, 3. Stock
21 bis 1 Uhr

Paulette Penje
„RUHE“ Stadtintervention

5.
Mainzer Str. 37, 3. Stock
21 bis 1 Uhr

Meike Harde
„Zu schön um wahr zu sein“, Installation
Cecilia Aretz
Installation

6.
Thüringer Str. 17, 1. Stock
20 bis 00:30 Uhr

Anika Hoff
„Kartenlegen“ Aktion-Performance
Natalie Kolaric-D’Almeida
„cooking singing dancing with DJane Coco von Dalmeida“ Aktions-Performance zum Mitmachen

7.
Mainzer Str. 131, Hof, Treppenhaus, 4. Stock
21 bis 1 Uhr

Eike Kuhse
„Plötzlich im Garten“ Lichtobjekt
Bernardete Fernandes
„EHEC“ Installation
Susanne Kocks
Installation
Laura Frising
„Carcassonne“ und „geuren aan de waslijn“ Installationen
Johannes Großmann
„Gefährdende Arten“ Fotografie
Julia Eichhorn, Ludmilla Schmidt
„Bill&Yard“ Animationsfilme
Katharina Sossong
Fotografie
Jochen Follmar
„Glotzen“ Installation

8.
Keplerstr. 3-5, Hbksaar
21 bis 3 Uhr

AStA-Sommerfest
21 Uhr Rostet, Recycle some Magic, Dan Kennedy, Musik
22 Uhr Medienfassade
24 Uhr „Die Meuterei auf der Bounty“ Film



Programm 2010
Mai 5, 2010, 3:53 pm
Filed under: Programm

Fr. 16. Juli

1.
Bormannspfad 1, Mr. Saâd’ Falafel-Fabrik
19 bis 2 Uhr
Alexander Karle
»artellerie« Installation

2.
Sulzbachstr. 19, Hof und Keller
19 bis 24 Uhr
Zentrum für Kabelgebundene Kunst
Mixed Media, Installationen
3.
Blumenstr.38, 2. Stock
19 bis 23 Uhr
Daniela Nadolleck, Somprot Sirirat, Steffi Wester­mayer
Installation, gemischte Medien

4.
Nauwieserstr. 19
19 bis 23 Uhr
Volker Schütz
»Verlängerung in 30 Sekunden«
Körpermodifikation zum Mitmachen
Schäfer & Schäfer
»Agrarprodukte« Installation
Runxia Deng
»N.N.«
Isthar Smedderling
»alltagssexy« Schmuckobjekt
Brice Bayer
»Arrêt sur l’image« Fotografie

5.
Cecilienstr. 29, 1. Stock, Terrasse
und Keller

19 bis 24Uhr
Cornelia Brezing
»Familie Backes grillt« Illustration
Hari Chon
»unmerkbar« Silikon
Laura Frising
»Fernstimme« Telefonieren
Anja Heidenreich
»160km/h« Projektion (ab 22 Uhr)
Robert Künnemann, Jan Balzer
»Straßenpunkblues-Duo«
Gitarrenmusik
Timo Michels & friends
»unplugged« Gitarrenmusik

6.
Nauwieserstr. 38b, 3. Stock
20 bis 24 Uhr
Paulette Penje
»Spielraum« Rauminstallation

7.
Richard-Wagner-Str. 84, 2.Stock
22 bis 24 Uhr
Franz Helffenstein
»weekend projects« Installation

8.
…-Str., … Stock
22 bis 1 Uhr
Nadine Kiese, Natalie Brück
Mixed Media

9.
Mainzer Str. 131, 4. Stock
22 bis 1 Uhr
Anne Sander
Zeichnungen
Eike Kuhse
Performance
Maryam Iran Panah
»Sei das Wasser« Malerei
Lee Chen
Fotografie
Gerhard Funk
»ptak« Animation
Bernardete Fernandes
Installation
Johannes Großmann
Fotografie


Sa. 17. Juli

10.
Thüringer Str. 5, Klingel Armin Jung
17 bis 23 Uhr
Susanne Schorr, Berthold König, Stefan Grenner, Michel Rosar, Martial Frenzel, ­Lukas Reidenbach, Rachel Mrosek, Johannes Schmitz
»Leer_______Stand«
Malerei, Fotografie, Projektion,
Performance, Musik



Programm 2009
Juli 4, 2009, 2:18 pm
Filed under: Programm

Bild 10

1.
Silogruppe: Gila Paris, Sonja Koch, Hyeyoung Yun, Isthar Smedderling, Frank Shifreen, Julia Hunsicker, Schaefer & Schaefer, Thomas Woczek, Volker Schuetz und Gäste…

»Schöne Küste – ein maritimer Abend am Silostrand«
Fotografie, Video, Film, Installation, Malerei u.a.
An der Römerbrücke 3,
Kunst-Silo am Osthafen
18:37 bis 24:37 Uhr

2.
Caroline Streck

»Beethovenstr. 27 I–V (Serie)«
Malereien
Beethovenstraße 27, 4. Stock
19 bis 24 Uhr

3.
KIEL – Pascal Kiefer & Mirjam Elburn

»Kochwäsche«
Installation – Mixed Media
Kaiserstraße 9, 1. Stock
19 bis 2 Uhr

4.
Zentrum für Kabelgebundene Kunst, Maik Helfrich

»verschiedene«
Multimediale Arbeiten
Sulzbachstraße 19, Hof
19 bis 2 Uhr

5.
Rachel Mrosek, Susanne Schorr, Hanna Rabe

»Klang & Körper & Klangkörper«
Malerei, Fotografie und Performance
Philippinenstraße 10, 1. Stock
20 bis 24 Uhr (Performance um 21:30 Uhr)

6.
Mike Sappington
Gitarre/Gesang, Marc Schöneich Klavier, Jan Balzer Bass
»Bluestrio«, Blues und Jazz
Cornelia Brezing, Marie-Pascale Gafinen,
»Abend im Viertel«, Inszenierung eines Gedichts von Juliane Köber
Cornelia Brezing
»Von der Saar«
Anja Heidenreich
»im Keller«
Cecilienstraße 29, 1. Stock, Dachterrasse
20 bis 1 Uhr

7.
Li Chen

Fotografie und Video
Bismarckstraße 20, 3. Stock
21 bis 24 Uhr

8.
Meike Harde

»Was rappelt in der Kiste?«
Installation
Mainzer Straße 37, 3. Stock
22 bis 24 Uhr

9.
Bernardete Fernandes

»drei mal 3 macht 6«, Installation
Laura Frising
»Höhle«, raumbezogene Plastik
Ludmilla Schmidt
»Josephines schöner Rambour«
Eike Kuhse
»Bitte nicht küssen – ein Mahnmal«
organische Skulptur
Mainzer Straße 131, 4. Stock
22 bis 1 Uhr

10.
Tina Linster

»Schutzraum Heimat – Schrein und Schein«
Raumplastik
Großherzog-Friedrich-Straße 144, Hinterhof
22 bis 2 Uhr

Plakat



Programm 2008
Juni 27, 2008, 9:51 pm
Filed under: Programm | Schlagwörter:

1. Susanne Schorr
»Couch-Performance«

Canapé, Nauwieser Straße 5
19 Uhr (Dauer ca. 20 Minuten)

2. Julian Tresowski, Elisabeth Bitsch
»Foto, Plastik & Kuchen«

Bruchwiesenstraße 36, 2. Stock
19 bis 22 Uhr

3. Natalie Christiane Kolaric-D‘Almeida
»our house : – )«

Malerei, Installation, Performance
Thüringer Straße 17, 1. Stock
19 bis 22 Uhr

4. Gerhard Funk
»Torkeln zwischen Kunst und Design«

Malerei, Zeichnungen, Video, Fotografie
Stengelstraße 16 –18, App. 403
19 bis 22:30 Uhr

5. Li Chen
»Menschen und Natur«

Fotografie, Zeichnungen
Cornelia Brezing, Lena Hennig
Kunstprojekt
Andreas Beschorner (Klavier, Sopraninoflöte), Rafael Roth (Violine, Viola, Klangschalen), Isabel Gehweiler(Violoncello), Kathrin Denner (Klavier, Trompete)
»entre la musica nueva«
Improvisationen
alex, timo, blumi & schlob
»Jamsession auf der Dachterrasse«

Cecilienstraße 29
19 bis 23 Uhr

6. Franz Helffenstein, Nils König, Nikolaus Schrot
Nauwieserstraße 19, über Kino achteinhalb
19 bis 1 Uhr

7. Johannes Großmann
»Messer, Gabel, Schere, Licht«

Installation
Lessingstraße 36, 3. Stock
21 bis 22:30 Uhr

8. Anika Engelbrecht, Till Brandt
»Albino Salon«

Installation, Video, Fotografie, Liveübertragung des Viertel -finales
Rosenstraße 23, 2. Stock
21 bis 23 Uhr

9. Silogruppe: Gila Paris, Hedda Acker, Hyeyoung Yun, Isthar Smedderling, Julia Hunsicker, Schaefer & Schaefer, Sonja Koch, Volker Schuetz
»SCHLUSSLICHTSPIELE«

Ein Varieté mit Licht, verschiedene Medien
Kunst-Silo am Osthafen, An der Römerbrücke 3
21 Uhr bis 2 Uhr

10. Andreas Schütz, Johanna Siebein
\\\\/\/\

St. Johanner Markt 28, Hof
22 bis 23:30 Uhr

11. Eike Kuhse
»sattgesehen«

Malerei, Zeichnung, Maskenbild
Laura Frising
»Fühl- oder Tastbild Nr. 2: Die Auflösung«

Bernardete Fernandes
»eine links, eine rechts, eine fallenlassen«

Installation
Mainzer Straße 131
22 bis 1 Uhr

 

Plakat

Stadtplan